Rampa da Falperra 37ª edição

Rampa da Falperra

Rampa da Falperra 37ª edição conta com mais de 150 inscritos. Aquela que é considerada uma das mais míticas provas de automobilismo nacional, irá decorrer nos próximos dias 6, 7 e 8 de Maio na Falperra, e irá contar com 156 pilotos inscritos.

Depois de França e Áustria, a Rampa da Falperra, prova organizada pelo Clube Automóvel do Minho é a terceira a nível europeu e vai contar para o Campeonato da Europa de Montanha, assim como para o Campeonato Nacional de Montanha e Campeonato de Espanha de Montanha.

Simone Faggioli, campeão em título, é à partida o grande favorito para a 37ª edição da Rampa da Falperra.

No entanto, para conquistar esta 37ª edição da Falperra, Simone Faggioli vai ter de contar com a oposição do  italiano Renzo Napione (Reynard), Milos Bnese (Osella) e Christian Merli (Osella), assim como, Andrés Vilariño, o grande recordista de vitórias na Falperra, contando já com 5 vitórias.

A nível nacional, esta será a segunda prova a contar para o Campeonato Nacional de Montanha onde o favorito é Pedro Salvador (Norma M20FC), sendo este o grande vencedor da Rampa da Pena mas contará com a resistência de Rui Ramalho (Osella PA21S Evo) que nesta edição apresenta-se mais experiente, e Paulo Ramalho (Juno CN09) que surpreendeu na Penha. Bernardo Sá Nogueira (Tattus PY 012), Joaquim Rino (BRC), Nuno Guimarães (BRC) e António Barros (BRC), serão outras presenças nesta categoria que prometem dar luta neste traçado bracarense.

Na Categoria 2, à semelhança do que aconteceu na Rampa da Penha aguarda-se uma disputa renhida pelo pódio. Com António Nogueira (Porsche 911 GT2), José Correia (Nissan GT-R GT3), Edgar Reis (Porsche 997 GT3 Cup) e Gonçalo Manahu (Porsche 997 GT3 Cup) aguardam-se momentos emocionantes e um grande espétaculo. Daniela Marques (Subaru Impreza STi), Joana Barbosa (Fiat 500 Abarth), Pedro Saraiva (Mitsubishi Lancer Evo IX), João Guimarães (Peugeot 206 RC), Carlos Luis (SEAT Leon TDi) e Jorge Gonçalves (Fiat Punto) são outros nomes que veremos acelerar nesta categoria.

Talvez a mais emocionante de todas, a Categoria 3, na Rampa da Falperra promete momentos inesquecíveis. Luis Silva (BMW M3 E30), Manuel Correia (Ford Fiesta R5), Manuel Pereira (Mitsubishi Lancer Evo. VI) e José Pedro Gomes (Ford Escort WRC) lutarão fervorosamente por uma conquista vitoriosa.

Esta categoria é a mais concorrida da Rampa da Falperra e contará ainda com Sérgio Nogueira (Citroen Saxo), Nuno Flores (Ford Sierra 2.0 RS), Nuno Pinto (Mazda MX5), Jorge Meira (Citroen Saxo Cup), Francisco Morgado (Mitsubishi Lancer Evo IX), José Oliveira (Subaru Impreza) Pedro Cerqueira (BMW E30), Paulo Nogueira (Citroen Saxo) e Tiago Silva (Toyota Corolla T-Sport).

Luis Nunes (SEAT Leon Cup Racer), é o candidato que se destaca na Categoria 4 depois da sua vitória na Penha mas contará com adversários de peso. Joaquim Teixeira (Renault Megane Trophy), Paulo Silva (SEAT Leon Supercopa), Ricardo Gomes (SEAT Leon Supercopa), José Cerqueira (SEAT Leon Copa), João Vilas Boas (Renault Clio), Hugo Araújo, Tiago Vilela e Rui Pinheiro (Caterham Super Seven) são outros nomes a salientar nesta que é uma das categorias mais competitivas na Rampa da Falperra.

A Categoria 5 estão inscritos José Silvino Pires (Ford Escort), Carlos Oliveira (Porsche 911 SC) e Jorge Magalhães (Ford Sierra Cosworth 4×4), Parcídio Summavielle (Datsun 260Z), Mário Mesquita (Datsun 1600 SSS), Sofia Mouta (VW Scirocco), Jorge Loures (Ford Cortina Lotus), Luis Sousa (BMW 3.0 CSI) e Ricardo Duarte (porsche 928S), entre outros.

Com apenas 2 inscritos na Penha, Fernando Salgueiro (Ford Escort MKII) e Martine Pereira (Lola T70), na Falperra, a Categoria 6 contará ainda com Hélder Silva (BMW 323i) e Victor Ramos (Ford Escort) proporcionando um espectáculo ainda mais competitivo.

A Taça Nacional de Clássicos Montanha 1300 espera-se emoção com  Domingos Fernandes (Autobianchi A112 Abarth), João Braga e Pedro Oliveira (Datsun 1200).

Armando Freitas (Toyota Starlet 1.3S), ao contrario do que aconteceu em Guimarães na Taça Nacional de Montanha 1300, onde foi o único concorrente, desta vez terá de enfrentar uma concorrência de peso com Roberto Meira, Francisco Leite e Ricardo Sousa (Fiat Punto).

Horários:

Sábado, 7 de maio

09h00

Treinos Oficiais 1 – Campeonato de Espanha Montanha

Treinos Oficiais 1 – Campeonato de Portugal Montanha

Treinos Oficiais 1 – Europeu de Montanha FIA

10h56

Treinos Oficiais 2 – Campeonato de Espanha Montanha

Treinos Oficiais 2 – Campeonato de Portugal Montanha

Treinos Oficiais 2 – Europeu de Montanha FIA

13h13

Treinos Oficiais 1 – Rampa Regional Falperra

Treinos Oficiais 3 – Campeonato de Espanha Montanha 10h56

Treinos Oficiais 3 – Campeonato de Portugal Montanha

Treinos Oficiais 3 – Europeu de Montanha FIA

15h29

Subida Oficial 1 – Rampa Regional Falperra

Subida Oficial 1 – Campeonato de Espanha Montanha 10h56

Subida Oficial 1 – Campeonato de Portugal Montanha

Subida Oficial 1 – Europeu de Montanha FIA

Domingo, 8 de maio

09h00

Warm up – Rampa Regional

Subida Oficial 2 – Campeonato de Espanha de Montanha

Subida Oficial 2 – Campeonato Nacional de Montanha

Subida Oficial 2 – Europeu de Montanha FIA

10h56

Subida Oficial 2 – Rampa Regional Falperra

Subida Oficial 3 – Campeonato de Espanha Montanha

Subida Oficial 3 – Campeonato de Portugal Montanha

Subida Oficial 3 – Europeu de Montanha FIA

Inscritos:

Andrés Vilariño – Norma M20FC

Angela Vilariño – Silver Car EF10

Christian Merli – Osella FA30

Fausto Bormolini – Reynard K02

Juan Buenaventura – Osella PA30

Milos Benes – Osella FA30

Paride Macario – Osella FA30

Petr Vitek – Osella PA30

Renzo Napione – Reynard K02

Simone Faggioli – Norma M20FC

Andrea Bormolini – Osella PA21S

Bernardo Sá Nogueira – Tatuus PY012

Christian Bouvier – Wolf GB08

Fabien Bouduban – Norma M20FC

Marco Capucci – Osella PA21S

Paulo Ramalho – Juno CN09

Pedro Salvador – Norma M20FC

Rui Ramalho – Osella PA21S

António Barros – BRC CM02

Arkaitz Ordoki – Silver Car S2

César Rodríguez – BRC B49

Garikoitz Flores – BRC B49

Javier Villa – BRC B49

João Guimarães – BRC CM02

Joaquim Rino – BRC CM05 Evo

Jonathan Alvárez – BRC CM05 Evo

José García García – Speed Car GT

José García Hevia – Silver Car S2

Joseba Iraola – Demon Car R34+

Juan Castillo – Speed Car GTR

Manuel Avilés – Demon Car CM

Fulvio Giuliani – Lancia Delta Evo

Jirí Los – Mitsubishi Lancer Evo IX

Joaquim Teixeira – Renault Mégane Trophy

Juan Trino – JTR S600

Vladimir Vitver – Audi TT-R

Antonio Roca – Porsche 997 GT3

Edgar Reis – Porsche 997 GT3 Cup

Gonçalo Manahu – Porsche 997 GT3 Cup

Hugo Araújo – Caterham Super Seven

José Antonio Aznar – Porsche 997 GT3

José Correia – Nissan GT-R Nismo GT3

José López Fombona – Audi R8 LMS ultra

Manuel Cabo – Nissan GT-R Nismo GT3

Manuel Maldonado – Porsche 997 GT3 Cup

Martin Jerman – Lamborghini Gallardo GT3

Nuno Pinto – Mazda MX-5

Rui Pinheiro – Caterham Super Seven

‘Tessitore’ – Porsche 997 GT3 Cup

Tiago Vilela – Caterham Super Seven

Christian Schweiger – Mitsubishi Lancer Evo VIII

Daniela Marques – Subaru Impreza STI

João Oliveira – SEAT Leon Cupra

Jonathan Cabo – Renault Clio Maxi

José Magalhães – Ford Sierra Cosworth 4×4

José Oliveira – Subaru Impreza

Luís Nunes – SEAT Leon Cup Racer

Luís Silva – BMW M3

Lukas Vojacek – Mitsubishi Lancer Evo VIII

Manuel Correia – Skoda Fabia S2000

Manuel Pereira – Mitsubishi Lancer Evo VI

Nuno Flores – Ford Sierra RS Cosworth

Paulo Ribeiro – BMW M3

Paulo Silva – SEAT Leon Supercopa

Pedro Cerqueira – BMW M3

António Teixeira – Citroën Saxo

Armando Freitas – Toyota Starlet 1.3 S

Capela Morais – Skoda Fabia RS TDI

Carlos Luís – SEAT Leon TDI

Carlos Silva – Peugeot 106

Francisco Leite – Fiat Punto 85

Joana Barbosa – Abarth 500

João Vilas Boas – Renault Clio

Jorge Gonçalves – Fiat Punto

Jorge Meira – Citroën Saxo Cup

Márcio Nogueira – Citroën Saxo

Paulo Dias – Peugeot 208 GTI

Paulo Nogueira – Citroën Saxo

Paulo Pereira – Fiat Bravo JTD

Pedro Gonçalves – Abarth 500 Assetto Corse

Ricardo Gomes – SEAT Leon Supercopa

Ricardo Sousa – Fiat Punto 85

Roberto Meira – Fiat Punto 85

Rocio Lorenzo – Citroën Saxo VTS

Rui Oliveira – Citroën AX GTI

Rui Ralha – Citroën AX GTI

Rui Setas – Renault 5 GT Turbo

Sérgio Nogueira – Citroën Saxo

Tiago Silva – Alfa Romeo 147 GTA

Antonino Migliuolo – Mitsubishi Lancer Evo IX

Francisco Jimenez – Subaru Impreza STI

Francisco Morgado – Mitsubishi Lancer Evo IX

Nikola Milikovic – Mitsubishi Lancer Evo IX

Pedro Saraiva – Mitsubishi Lancer Evo IX

Tonino Cossu – Honda Civic Type-R

Vicente Rufi – Mitsubishi Lancer Evo IX

Carlos Oliveira – Porsche 911 SC

Fernando Salgueiro – Ford Escort MKII

Helder Silva – BMW 323i

Jorge Loures – Ford Cortina Lotus

José Pedro Gomes – Ford Escort MKII

José Silvino Pires – Ford Escort RS1600

Luís Sousa – BMW 3.0 CSL

Mário Mesquita – Datsun 1600 SSS

Martine Pereira – Lola T70

Parcídio Summavielle – Datsun 240Z

Ricardo Duarte – Porsche 928S

Sofia Mouta – Volkswagen Scirocco

Valter Dinis – Ford Escort

Victor Ramos – Ford Escort

Abel Marques – Autobianchi A112 Abarth

Arnaldo Marques – Datsun 1200

César Caldas – Datsun 1200

Domingos Fernandes – Autobianchi A112 Abarth

João Braga – Datsun 1200

Pedro Oliveira – Datsun 1200 Deluxe

Albertino Sousa – Alfa Romeo GTAm

Alexandre Carvalho – Toyota Carina E

André Rodrigues – Opel Corsa

António Monteiro – Ford Escort

António Silva – Honda Logo

Carlos Sousa – Peugeot 309

Carlos Toscano – BMW 2002

Daniel Silva – Volkswagen Polo

Eurico Gomes – Citroën Saxo

Filipe Moreira – BMW 325i

Gil Oliveira – BMW 2002

João Carlos Fernandes – BMW 2002

João Pitães – BMW 325i

João Ferreira – Renault Megane RS

Jorge Rodrigues – Subaru Impreza WRX

José Ângelo Rodrigues – Honda Civic Type-R

José Freitas – Opel 1204 SL

Luís Ferrete – BMW M3

Marco Pacheco – Peugeot 205 Turbo

Miguel Rodrigues – Fiat Punto HGT

Paulo Silva – BMW M3

Pedro Marques – Fiat Uno

Raul Dias – BMW 1602

Rui Antunes – Citroën AX

Rui Duarte – Volkswagen Golf GTI

Sandra Fonseca – BMW 325i

Santos Pereira – Opel Kadett GTE

Sónia Pereira – SEAT Ibiza Cupra

 

Fonte: Autoportal”
Booking.com